Консультации / Гинекология

Увеличивается Бартолиновая железа

Здравствуйте, с недавних пор часто увеличивается бартолиновая железа. При этом не болит, не гноится, общее мое состояние не меняется. Но есть неприятные ощущения, и слегка болит если на нее надавить.Увеличивается примерно перед месячными, либо перед сексом. после секса часто пропадает. Была у врача, сказал, что ничего делать пока не надо, сказали что увеличена,возможна закупорка была. Потом она проходит, и снова появляется. с периодичностью раз в 1 -2 месяца. пока длиться так где-то полгода.Мне очень неприятно. Можно ли от этого хоть как-то избавиться? Либо как-то приглушить ее, чтобы не увеличивалась.Может чем народным . . Анализы были хорошие. Не понимаю причины ее возникновения вообще. Может ли закупориваться она из-за того, что секс очень непостоянный(раз в месяц или дольше), всегда один партнер, за гигиеной слежу хорошо.
К сожалению, от бартолинита не всегда просто избавиться. Антибактериальное,противовоспалительное лечение проводят в стадии обострения.