Консультации / Дерматология и косметология
Проблемная кожа+фото
Здравствуйте .Я-девушка.Мне 24 ,рост 168см,вес 51 кг. Проблемная кожа -прыщи на шее,спине,на груди на лице= уже лет с 13 не проходят .Пользовалась- Скинореном, крем и гель для умывания NORMADERM ,скрабами (clean&clear),loreal(pure zone), постоянно замазываю локально перекисью или салицыловой кислотой или йодом. На пупке есть небольшая дорожка тёмных волос,на ореолах .. Жутко стесняюсь ..Раньше была на учёте у эндокринолога лет 8 назад -пила Йодоморин, сейчас-ничего не принимаю . Недавно сделала УЗИ щитовидки -врач сказала - всё хорошо . Анализ ТТГ =2,0 мкМЕ/мл , тестостерон - 1,9 нмоль/л .В норме ли гормоны?Ела морковь с оливковым маслом 2месяца, пила ромашки отвар месяц,ем пророщенную пшеницу уже 2й месяц .Практически не ем жирного и сладкого , пью только зелёный чай. Делаю постоянно ванну с морской солью. Одни расстройства,по этому поводу. Месячные-регулярные ,через 20-22 дня, 6 дней.Была у гинеколога - сделали осмотр- больше-ничего, иногда бывают болезненные месячные- пью обезболивающие -дексалгин. Иногда на спине высыпает сыпью за 1 день -мелкие гнойнички- 1мм -белые.Проходят через неделю.. Какими средствами мне ещё можно бороться и можно ли без очередной консультации ( лично) врачей использовать эти средства? Буду очень благодарна в вашем совете.
К вопросу приложено фото

Добрый день. На основании Вашего описания проблемы видно, что Вы активно боретесь с акне, однако безсистемно, отсюда и не очень хорошие результаты по лечению. Меня смущает результат Вашего анализа на тестостерон. С учетом наличия гирсутизма (волосы в области ореол груди, пупка), подозреваю гиперандрогению (увеличение мужскиз половых гормонов). Давно ли Вы сдавали анализ? Если да, то необходимо его повторить. ТТГ в норме. Есть ли какие-либо сопуствующие заболевания (кариес, гайморит, тонзиллит, гастирит и др)?
Здравствуйте. Анализы сдала 1,5 недели назад .Гайморита, тонзиллита, гастирита и др - нет. По какому плану Вы можете посоветовать, что бы не было беспорядочное лечение? Какая норма тестостерона в моём случае ? Спасибо!
Норма тестостерона для Вас - 0,45-3,75 нмоль/л. Выделяют 2 основные группы препаратов для лечения акне: системного и местного действия. Среди системных препаратов выделяют антибиотики, изотретиноин и антиандрогены (уровень андрогенов может быть выше непосредственно в коже). Назначаются они строго врачом-дерматологом после очной консультации. Местное лечение заключается в использовании бензоил пероксида, азелаиновой кислоты, местных ретиноидов и антибиотков. Выбор препарата основывается на данных клинической картины.