Консультации / Офтальмология

Дистрофия сетчатки

Добрый день!Мне поставлен диагноз дистрофия сетчатки, проведена операция по зашиванию тонких мест сетчатки.В приказе 302Н есть отметка о дегенеративно-дистрофичной сетчатке.Это то же самое или нет?Что можно предпринять для предотвращения дальнейшего растяжения глазного яблока.И поможет ли операция по коррекции зрения и какие последствия могут быть после нее по истечении некоторого времени?Сейчас зрение примерно -8,25.Заранее спасибо!
Здравствуйте! Тонкие места на периферии сетчатки - дистрофические изменения, которые требуют лазеркоагуляции. Как правило, новых изменений на периферии сетчатки не появляется. Но требуются динамические осмотры. Операция по коррекции миопии направлена только на устранение миопии и делается только в том случае, если сетчатка укреплена в "тонких местах" Лазерная коррекция - малотравматичная операция и, как правило, не ведет к каким-либо негативным последствиям.