Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания от солнца

Здравствуйте! Мне 20 лет. Уже два года сталкиваюсь с проблемой. заметила, что от пребывания на солнце на следующий день появляется сыпь в виде очень маленьких прыщичков рассеянных по всему лбу и шее. Это не только летом происходит,но и вот зимой было после солярия. Делала анализ на пищевую аллергию,результаты отрицательные. Врач прописала мазь Целестодерм, после ее применения за 3 дня все проходит, но через неукотрое время опять тоже самое. Подскажите пожалуйста, как можно с этим справиться и можно ли избавиться или как-то предотвращать появление? Спасибо.
Если речь идёт о фотодерматозе (а при заочной консультации я могу только предполагать), то как правило используются профилактические курсы антигистаминных препаратов (конкретный препарат должен быть назначен врачом на очном осмотре, так как некоторые из них могут усиливать фоточувствительность!) Но прежде всего следует соблюдать определённый режим "взаимоотношений" с УФ лучами: избегать инсоляции в "опасное время" (с 11:00 до 16:00), если речь идёт о естесственном солнце, стараться загарать дозированно - начиная с небольшого промежутка времени. Что касается загара в солярии, то если сложно от него отказаться совсем, то нужно подобрать дозу воздействия такую, чтобы высыпания не возникали. В этом случае принцип постепенности тоже играет важную роль.