Консультации / Андрология

Спермограмма.Что дальше?

Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка с апреля 2011 г. Муж 1983-го года рождения, много курит (1 пачка в день), имеет нервную, сидячую работу, сбросил вес на 8 кг (с 70 в 2011 г., до 62 в 2012 г.). Муж никак не обследовался. Для того, чтобы исключить его фактор, отправила на спермограмму. Результат (показатель/норма/результат): Срок воздержания/3-7 дней/5 Объем/>2мл/4,0 мл Цвет/серовато-белый, молочный/ серовато-белый, молочный Вязкость/<5мл/<5мл Время разжижения/30 мин/30 мин рН/7,2-8,0/7,8 Лейкоциты/<1млн/<1 млн Эритроциты/норма не проставлена/- Запах/норма не проставлена/норм Лецитиновые зерна/В значительном количестве/В значительном количестве Жизнеспособность (% живых)/>70%/73% Концентрация сперматозоидов/>20 млн/мл/>55 млн/мл Агглютинация/3-5%/отр Подвижность сперматозоидов: а)быстрое поступательное движение/норма не проставлена/46% б) медленное поступательное движение/норма не проставлена/15% в)отсутствие поступательного движения /норма не проставлена/7% Подвижность: а+б/>50%/61% Г)неподвижные сперматозоиды/норма не проставлена/32% Морфология сперматозоидов Нормальные сперматозоиды/>30%/24(12%) Число сперматозоидов с дефектами/норма не проставлена/176(88%) Патология головки/норма не проставлена/148 Патология средней части и шейки/норма не проставлена/64% Патология хвоста/норма не проставлена/24% Клетки сперматогенеза/норма не проставлена/- Сумма дефектов/норма не проставлена/236(TZI-236/176=1,34; SDI-236/200=1,18) Необходимо ли при таком результате проходить полное обследование? Посоветуйте порядок дальнейших действий с объяснением причин (почему так лучше). Спасибо.
- посмотреть подвижность спермиев в шеечной слизи ( как вариант пост коитальный тест) АСАТ у жены( уВас) ну и далее Ваше здоровье- проходимость маточных труб ( только эндоскопически), созревание фоликулов. а мужу такая жизнь нравится/нужна?
Правильно ли я Вас поняла, мужу можно не обследоваться, его спермограмма удовлетворительна? Я обязательно пройду все обследования, после отпуска, чтобы не было разрыва. А жизнь нужна любая, необходимо менять поле деятельности и это в плане.