Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет

Светлана Михайловна, добрый вечер. У меня следующий вопрос: у моего молодого человека сахарный диабет 1 типа. Ему 26 лет, дозировку я не знаю, он четыре раза делает укол шприц-ручкой, перед завтраком, обедом, ужином и на ночь. Диабет у него получился в 2 годика в результате неправильного лечения простуды (или воспаления), так родители сказали. В роду ни у кого такого заболевания не было. Так вот меня вонует на сколько есть вероятность рождения ребенка без сахарного диабета и вообще здорового? и еще один вопрос: какое влияние это заболевание окажет на его здоровье?
Если отец болен сахарным диабетом 1 типа, то риск его развития у ребенка составляет 5%. Безусловно, сахарный диабет непростое заболевание, имеющее свои осложнения при длительном течении, но многое зависит от самого пациента, насколько он хорошо может контролировать уровень сахара, регулярно ли обследуется и т.д.