Консультации / Гинекология

Берменность

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 41 год. В 2009 г. мне удалили щитовидную железу - диагноз - паппилярная карцинома. В 2009 г. я прошла лечение радиоактивным йодом в институте эндокринологии и радиологии г. Киева. В последующее время приезжаю только на диагностическое обследование. Результаты хорошие. Я понимаю, что немного опаздала, но хочу родить (один ребенок уже есть). Принимаю заместительную терапию - эутирокс 150мг. Мой гинеколог говорит, что могут возникнуть проблемы с вынашиванием плода, могут быть различные уродства. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс выносить и родить здорового ребенка. Спасибо.
Здравствуйте. При компенсированном гипотиреозе беременность протекает точно так же как у здоровых женщин. Беременность должна планироваться совместно с эндокринологом. ТТГ желательно до 2,5, При подтверждении факта беременности доза эутирокса сразу должна увеличиваться. При беременности в позднем репродуктивном возрасте значительно повышается риск хромосомных аномалий ( синдром Дауна , Эдвардса) не зависимо от функции щитовидной железы. В связи с чем рекомендуется прохождение скрининга на хромосомные аномалии во время беременности ( пренатальный скрининг 1 и 2 триместров)