Консультации / Аллергология и иммунология

Зуд

здравствуйте! Мне 19 лет. Где то в конце феврале меня начал беспокоить сильный зуд без признаков сыпи и т.п. Особенно усиливался к вечеру. В марте я обратилась к дермавенерологу, она направила меня сдавать анализы-в итоге они оказались хорошими! Выписала таблетки от аллергии(цетрин), я 10 дней пропила их, зуд меня не беспокоил, но прошло дня 3 и опять по новому, начала чесаться. Чесались только плечи, руки,ноги,ягодицы,поясница. Затем этот зуд начал проявляться вначале в виде как будто жжения в ладонях и стопах, и переходил в зуд. Я снова выпиваю таблетку и он проходят на дня 3. В мае я обратилась к участковому терапевту, он направил меня сдавать анализы(кровь,мочу), к гинекологу, и на фгс. Итог: я здорова! Все в норме! Но зуд меня не покидал. Он меня преследует везде, и в общежитии где живу во время учебы на неделе, и дома когда приезжаю на выходные. Поэтому, цветы, шерсть животных, пища, вода, одежда, и такие бытовые аллергены типа порошка стирального исключаются, так как обстановка меняется. У меня только последняя мысль осталась- это возможно солнце? Хотя раньше у меня не было никаких аллергий, спокойно жила. Может посоветуете мне что нибудь?
К сожалению, без очного осмотра можно только делать предположения. Теоретически кожный зуд может возникать при заболеваниях печени, почек, эндокринных органов, крови. Но все из них так или иначе проявляются изменениями в лабораторных анализах. Самое простое, из-за чего возникает зуд без видимых изменений - это сухость кожи. Кроме того, не следует забывать и о психологической причине этих ощущений.