Консультации / Наркология

Отец пьет

Здравствуйте! Надеюсь на Ваш совет. Моему отцу 50, мне 25, маме - 49. Отец пьет с раннего моего детства, но периодчески - т.е запоями. Между ними он вполне адекватный человек, не сахар конечно, но с ним можно общаться, совместно трудиться итп. Но когда наступает запой - отец меняется. Придирается к маме, дело доходило до физического воздействия, но я становился старше, и, видимо, он боится меня, хотя я ни разу не поднимал на него руку, только угрожал. Хотя периодически он это делает и сейчас. Живу я отдельно, работаю в областном центре, дома бываю на выходных раз в два месяца примерно (чаще не позволяет занятость). С мамой созваниваюсь часто, она постоянно жалуется на отца, что с работы уволили за пьянство, что он ничего не делает по дому, придирается, ругается на нее итп. Что делать? Лечиться он не хочет, однако запои длятся по неделе-двум, сейчас вот уже больше месяца. Переубедить его не представляется возможным, пробовали с ним говорить и я, и мама, и бабушка - безрезультатно. Я понимаю, что алкоголизм - это в первую очередь химическая зависимость организма. Но что делать? Я, конечно, могу приехать и применить физическое воздействие, хотя бы в рамках того, чтобы он не трогал мать, но понимаю, что это не выход. Отец пьет уже примерно месяц, не слушая никого вокруг. Как в таких случаях поступают с такими людьми? Милиция неохотно отвечает на звонки мамы - для них это просто "бытовуха", которой не стоит заниматься. Когда я пытаюсь с ним поговорить, он переводит тему на то, что виновата в чем-то мать, кто-то еще, в итоге он не считает себя виноватым абсолютно.
Отсутствие критики к болезни и, как следствие, отказ от лечения - неотъемлемый симптом алкоголизма. Что делать? Уговаривать обратиться к врачу. Врач обычно способен договориться с больным. Ваша задача - следовать советам доктора. Недобровольная госпитализация возможна после обращения родных в суд. Тогда будут лечить и объяснять без согласия. Другого нет.