Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит?

Добрый день! Жен, 25 лет. После приема жирной и острой пищи, через 2 часа появилась сильная боль в верхней части живота. Вес не снижался, стул нормальный. Прошла обследования: УЗИ ЖКТ: Печень ЛД 6,0 см, ПД 11,1 см, размеры не изменены, эхогенность повышена, мтруктура паренхемы неоднородная, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена-d7 мм, не расширена, холедох d 2 мм, не расширен, объемные образования-нет, внутрепеченочные желчные протоки не расширены, стенки их уплотнены. Желчный пузырь: расположение обычное, изогнут, с перетяжкой в теле; размером 58*21 мм, размеры не изменены, полость: анэхогенная. Стенки 2 мм, уплотнены, структура однородная. Поджелудочная железа: головка-24мм, тело-14 мм, хвост -18 мм, размеры не изменены, контуры ровные и четкие, структура паринхемы неоднородная, эхогенность средняя, вирсунов проток не расширен, прямолинейный, образований нет. Селезенка: размером 81*32 см, не увеличена, эхогенность средняя, структура однородная. Заключение: Умеренные диффузные изменения паринхемы печени и поджелудочной железы. Деформированный желчный пузырь с перетяжкой, уплотненной стенкой. Эхопатологии селезенки не выявлено. ФГДС: В нижней трети пищевода следы от заживших эрозий. Кардия смыкается, на реверсе не охватывает аппарат,. В желудке слизистая розовая, в антральном отделе следы от эпитализировавшихся эрозий в виде очаговой гиперемии в виде цепочек. ДПк без особенностей. Врач назначил принимать: Дюспаталин Де-нол Микразим 25000 ед. Урдокса. Диета №5. Можно в моем случае говорить о хроническом панкреатите? Необходимо ли пройти дополнительные обследования (например биохимич. анализ крови)? (немного не поняла ответа своего врача, что «это больше холецистит нежели панкреатит»). Благодарю за ответ!
Здравствуйте! В вашем случае имеет место хронический эрозивный гастрит, ГЭРБ с эзофагитом, недостаточность кардии желудка, дискинезия желчного пузыря. ДЗ панкреатита по Вашему описанию маловероятен. Биохимия крови Вам ничего не даст. Соблюдайте рекомендации Вашего врача.