Консультации / Гинекология

Ретенционное образование правого яичника

Здравствуйте уважаемый доктор!Помогите пожалуйста разобраться с УЗИ исследованием.1.Правый яичник с полостным образованием овоидной формы, размерами 32*26мм, с тонкой капсулой, с однородным анэхогенным содержимым, с ровными чёткими внутренними контурами, без признаков пристеночных структур, при ЦДК без кровотока. 2.с полостным толстостенным образованием неправильной овоидной формы, размерами 43*42*42мм. объём 39, 56см.куб., с однородным анаэхогенным содержимым, с ровными,чёткими внутренними контурами, с нежными сетчатыми включениями, занимающими две трети среза образования, слабо подвижными при тракции вагинальным датчиком, при ЦДК- слабо васкуляризированное, определяются единичные сосуды. Закл. Внутренний эндометриоз 1 степени. Хр. эндометрит., Хр цервицит., Ретенц. образование пр. яичника с кровоизл. по типу кисты жёлтого тела. Подскажите лечится ли такое образование?У меня была резекция обоих яичников, с эндометриоидными кистами.Я еду в санаторий, можно ли проходить грязевые процедуры, гинекологические орошения и тампоны?Спасибо.
Еще раз повторить УЗИ на 5 день менструального цикла,для верификации диагноза.Ретенционная киста пройдет самостоятельно без лечения. противопоказаний для орошений нет.