Запои

анонимно
Добрый день! Мне 33 года. У меня проблема с алкоголем (запои). напиваюс примерно раз в 1-2 мес. запои по 3-5 дней потом отхожу столько же дней. Стаж лет 10. Я пытаюсь держать себя, полностью отказываюсь от алкоголя, последние 5 лнет. Последний раз продержался 1.5 года, потом срыв. Когда держусь ощущение что испытываю силу воли на прочность. Занимаюсь спортом, работаю. У меня такой вопрос что делать в период воздержания? Может какие препораты или еще что программа какая то специальная?

Отвечает Пархоменко Олег Викторович
нарколог, психотерапевт
Период отказа от алкоголя может быть только «навсегда». Такова цель лечения. Единственная цель с пониманием того, что первый глоток - ошибка. Отказ от алкоголя - не волевой акт. Не давайте зароков и обещаний. Специальные программы, как психотерапевтические, так и фармакологические, рекомендует врач. Индивидуально. После знакомства, беседы, осмотра.