Консультации / Сексология

Отсутствие либидо

Здравствуйте. Мне 39 лет, в 33 началась менопауза, принимаю фемостон 2/10, строго раз в год сдаю все анализы какие назначает гинеколог-эндокринолог. Проблема моя заключается в том, что отсутствует сексуальное желание (с тех пор как началась менопауза). В первый месяц со дня начала приема фемостон либидо восстановилось, а потом началось тоже самое, из-за этого проблема в личной жизни, муж собирает чемоданы. Что делать, как восстановить либидо, я в отчаянии, чувствую себя неполноценной. Пожалуйста, помогите.
Здравствуйте. Менопауза в 33 - с чего бы это? Диагноз Вы не указали, хотя это может быть важно. Фемостон содержит женские гормоны, которые подавляют действие мужских (а именно мужские и вызывают желание) - обсудите со своим эндокринологом возможность сменить препарат или добавить тестотерон. Однако, создается впечталение, что сексуальные проблемы начались еще ДО назначения заместительной гормонотерапии ("В первый месяц со дня начала приема фемостон либидо восстановилось..."). Вы также не описали, какие именно проблемы начались в личной жизни, поэтому невозможно установить, отчего муж собирает чемоданы и нельзя ли его от этого отговорить без привлечения либидо. Может быть, больше внимяния уделить не гормонам, а взаимоотношениям? О них Вы тоже ничего не пишите, так что оцените их влияние на вашу личную жизнь самостоятельно. Удачи!