Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв двуглавой мышцы бедра

здравствуйте! 15 апреля порвала двуглавую мышцу бедра на танцах, не была разогретой, был слышен явный хруст. сразу приложила мокрую холодную тряпку и затянула эластичным бинтом. чувствовалось жжение и дрожание ноги. было немного больно. позже нога в том месте чуть припухла. в больницу не обращалась. после этого было больно недели две в определенных движениях и позах, когда та мышца была задействована. я активно мазала всякими мазями ногу около месяца, старалась бинтовать ее. на танцах ногу я бинтовала и не трогала вообще, уделяля время другой ноге. тренер сказал, что она будет болеть месяца два, и-то если ее каждый день бинтовать и мазать. 12 июня прошло два месяца, я начала ее потихоньку растягивать. перестала мазать и бинтовать. в том месте при попытки растягивать ногу несильно, но болит, будто там синяк большой. прошло сейчас еще 3 недели. нога также продолжает терпимо болеть, будто там синяк. примерно после часовой тренировки я практически складываюсь к этой ноге, но в напряженной позе она болит и чуствуется, что очень тонкая и может порваться. когда выполняем махи ногами, я этой ногой стараюсь делать в 100 градусов максимум, т.к. кажется, что она вот-вот порвется, я боюсь. до этого нога было хорошо растянута, садилась на шпагат. теперь шпагат делать больно. думаю, что просто не время еще. подскажите, правильно ли я все делаю? или ногу надо вообще не трогать? нужно ли продолжать ногу мазать, чем лучше всего, и надо ли бинтовать? сколько по времени понадобится для полного восстановления и прекращения боли в ноге? реально ли, что она вообще полностью перестанет болеть и я снова сяду на шпагат? спортом (черлидингом) занимаюсь полтора года, тренировки по 2 часа в день, 2 раза в неделю, мне 21 год, до этого не занималась танцами лет 10. извините за большое количество вопросов! просто переживаю за состояние ноги! жду ответ, спасибо!
здравствуйте, правильно ли Вы сделали - нет не правильно - Вам следует обратиться к хирургу или травматологу на осмотр, скорее всего понадобится провести УЗИ места "разрыва" чтобы понять суть травмы - полный разрыв или надрыв - какой степени ... и т.д. после обследования уже можно будет что либо Вам рекомендовать - продолжение консервативной терапии или оперативное лечение ... Спасибо за вопрос.