Разрыв двуглавой мышцы бедра

анонимно
здравствуйте! 15 апреля порвала двуглавую мышцу бедра на танцах, не была разогретой, был слышен явный хруст. сразу приложила мокрую холодную тряпку и затянула эластичным бинтом. чувствовалось жжение и дрожание ноги. было немного больно. позже нога в том месте чуть припухла. в больницу не обращалась. после этого было больно недели две в определенных движениях и позах, когда та мышца была задействована. я активно мазала всякими мазями ногу около месяца, старалась бинтовать ее. на танцах ногу я бинтовала и не трогала вообще, уделяля время другой ноге. тренер сказал, что она будет болеть месяца два, и-то если ее каждый день бинтовать и мазать. 12 июня прошло два месяца, я начала ее потихоньку растягивать. перестала мазать и бинтовать. в том месте при попытки растягивать ногу несильно, но болит, будто там синяк большой. прошло сейчас еще 3 недели. нога также продолжает терпимо болеть, будто там синяк. примерно после часовой тренировки я практически складываюсь к этой ноге, но в напряженной позе она болит и чуствуется, что очень тонкая и может порваться. когда выполняем махи ногами, я этой ногой стараюсь делать в 100 градусов максимум, т.к. кажется, что она вот-вот порвется, я боюсь. до этого нога было хорошо растянута, садилась на шпагат. теперь шпагат делать больно. думаю, что просто не время еще. подскажите, правильно ли я все делаю? или ногу надо вообще не трогать? нужно ли продолжать ногу мазать, чем лучше всего, и надо ли бинтовать? сколько по времени понадобится для полного восстановления и прекращения боли в ноге? реально ли, что она вообще полностью перестанет болеть и я снова сяду на шпагат? спортом (черлидингом) занимаюсь полтора года, тренировки по 2 часа в день, 2 раза в неделю, мне 21 год, до этого не занималась танцами лет 10. извините за большое количество вопросов! просто переживаю за состояние ноги! жду ответ, спасибо!

Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
здравствуйте, правильно ли Вы сделали - нет не правильно - Вам следует обратиться к хирургу или травматологу на осмотр, скорее всего понадобится провести УЗИ места "разрыва" чтобы понять суть травмы - полный разрыв или надрыв - какой степени ... и т.д. после обследования уже можно будет что либо Вам рекомендовать - продолжение консервативной терапии или оперативное лечение ... Спасибо за вопрос.