Консультации / Урология

Результат спермограммы

Здравствуйте!Расшифруйте пожалуйста показатели спермограммы.Мужу 32 года,здоров,ЗППП не болел,есть 1 ребенок.Спермограмма сдана после 3 дней воздержания.В скобках указаны референсные значения. Объем 3,5 (реф.значение 2-6 мл) Консистенция Вязкий (вязкий) Разжижение через 15 (10-30 мин) Вязкость 0,3 ( 0,1 -2 см ) Цвет белый (белый) Запах специфич. (специфич.) РН 7 ( 7,2 - 8,0 ) Мутность - мутный (мутный) Слизь - умеренно Количество сперматозоидов в 1 мл - 28 (> 20 млн) Общее кол-во в эякуляте 98 (> 40 млн) Активно-подвижные(подвижность а) 12 % Малоподвижные с поступательным движением(b ) 39 % Подвижность a+b 51 (> 50 % ) Другие виды (с) 20% Неподвижные сперматозоиды (d) 29 (<50 %) Жизнеспособность сперматозоидов 80 (> 75 %) Агглютинация сперматозоидов нет (нет) Агрегация сперматозоидов + (нет) Лейкоциты 375 000 (до 1 млн) Липоидные тельца много (много) Нормальные сперматозоиды 33 (>30 % ) Патологические формы : 67 % Патология головки 66 % Патология шейки 1 % Патология хвоста 0 % Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 2 (2-4) Незрелые сперматозоиды: 0 (1 % ) Дегенеративные формы 0 (1 % ) Заключение:нормозооспермия. Вот результат.Смущают некоторые показатели.Например наличие слизи,мало активно-подвижных сперматозоидов и то,что такой большой процент сперматозоидов с патологией головки.Очень прошу,поясните!
Здравствуйте! Слизь может присутствовать в норме, большое количество может свидетельствовать о воспалении в придаточных половых железах. По поводу патологии головки сперматозоидов и их подвижности, следует обратиться к врачу урологу, андрологу; сделать анализы на ИППП, ТРУЗИ предстательной железы, анализ крови на гормоны и т.д. - то есть провести обследование. Причину патологий нужно искать. Доктор, к которому вы придете на прием, все назначит и объяснит.
Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,с таким результатом возможно благополучно забеременеть?
Естественным путем забеременеть будет сложно. Необходимо, чтобы активно-подвижных сперматозоидов (А) было > 25%, собственно они и определяют всё. Поэтому я и рекомендовал обратиться к доктору. Вопрос-то решаемый.