Консультации / Дерматология и косметология

Аллергия на солнце

Здравствуйте, ме5ня зовут Вера, мне 27 лет. Уже 10 лет у меня от загара появляются красные пятна. Началось это в 16 лет - я впервые поехала отдыхать на море на 2 месяца к родственникам на Укрвину в гю Бердянск, все это время интенсивно загорала, с 10 утра и до самого вечера, пока не потемнеет, лежала на пляже. Все было хорошо, красивый темный загар, которого у меня никогда не было, поскольку кожа и волосы у меня светлые и живу я в Сибири. Правда кожа начала чесаться. Через 2 года я опять поехала в Бердянск, позагарала неделю и у меня на руках появились красные пятна, небольшие, где то сантиметр в диаметре, затем они появились, на лце, груди, животе, и в самую последнюю очередь на ногах, потом появились мелкие пузыречки, которые надуваись каждый раз, когда было жарко, даже например в бане, или на улице под одеждой. Зуда не было, но все равно неприятно. Когда я приехала домой, красные пятна прошли и превратились в белые, незагоревшие. Так случается каждый раз, когда я езжу куда то на море отдыхать, приезжаю в родной город, иду к дерматологу, а мне говорят, что у меня уже все прошло и лечение мне назначить они не могут. Вот когда эти пятна появятся снова, тогда и приходить. Собираюсь в конце июля поехать в Турцию, скажите, что это могут быть за пятнышки и как от них уберечься?
Здравствуйте! Скорее всего, Вас беспокоит фотодерматит. Это состояние связано с появлением на коже элементов под действием солнечного излучения. Наиболее простой способ, чтобы элементы не появлялись - это защищаться от солнца, не только с помощью механической защиты (шляпы с полями, одежа и др), но и фотозащита. Фотофильтр (SPF фактор) для Вас должен быть не менее 50. При появлении зуда, можно принять антигистаминные средства. Необходимо помнить, что некоторые вещества повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, например, оральные контрациптивы, средства, содержащие деготь, некоторые антибиотики, поэтому стоит воздержаться от пребывания на солнце при их применении. С уважением. А.С. Бельтюкова