Консультации / Сексология

Мастурбация или импотенция

Юрий Петрович, здравствуйте! Даже не знаю с чего и начать.... Мне 32 года, мужу 27. В браке около двух лет.. У нас замечательные отношения, но интимная жизнь совершенно отсутствует, что доставляет мне массу обид, непонимания...и неудовлетворенности. Пока мы встречались и начали совместно жить, он мне признался, что у него есть проблемы с потенцией и отсутствие опыта. Что полноценности интимной жизни у него небыло никогда. Я немного была удивлена, но не зациклилась на этом. Говоря и думая о том, что моего терпения и опыта хватит на двоих. Было бы желание стремиться вместе к лучшему. Не было упреков и претензий. Понимаю, что на все нужно терпение и понимание, и как для него важен фактор успеха и поддержки. В беседах поняла, что проблема идет с подросткового времени. Первый и последующие попытки интимной жизни были не удачны, да на столько, что переросло в комплексы, фобии. Все мои попытки помощи были сведены к нулю. От непонимания всего происходящего я предложила сходить вместе к врачу и с чего-то начать.. уролог, проктолог, психолог, эндокринолог.. Но в ответ только масса обид и упреков, что это я не такая и мне слишком много надо. Я темпераментная, живая и с нормальным опытом, чтоб понимать чего я хочу и чего нужно мужчине. Но близость раз в два месяца, для меня не о чем. Меня он почему-то совершенно не хочет. У него есть эрекция и желание бывает, но ему совершенно не хочется ничего делать. Он может возбужденнным повернуться на бок и уснуть, давая понять, что ему это не надо. Ему проще пойти в ванную комнату и мастурбировать, чем полноценно получить удовольствие. Что безумно обижает меня, как женщину. И все же мы пошли к доктору. Решили начать с уролога. Я сама позвонила, записала нас, оплатила прием. Но муж пришел с ощущением обиды и не понимания..зачем все это, если я здоров?! Но пройдя тесты и сдав анализы в клинике, мужу поставили неутешительный диагноз - эректильная дисфункция. Была беседа с доктором..нам рассказали все об этом диагнозе, о методах лечения и т.д. И выйдя из клиники встал вопрос - " а нужно ли это?" На что был дан совет ему самому придти к выводу.. как он хочет жить дальше и что нет смысла тратить деньги на лечение, если ты этого сам не хочешь и что рано или поздно все равно встанет этот вопрос. Решили лечить. На все консультации приходили вместе, пили прописанные препараты. И все вроде получилось. Муж смог полноценно дойти до семеизвержения, чего у него не получалось никогда с женщиной. И вот она радость, первые победы и даже благодаря препаратам я забеременела. Но радость была не долгой. Он считает, что план максимум выполнен и секса ему так такового и не надо. И все вернулось на круги своя.. у него мастурбация, а у меня обида. И не знаю как выйти из этого порочного круга.., что делать мне в этой ситуации?! Не хочется все это искать на стороне, хочется все иметь в семье. Я бы с радостью сама сходила бы к сексопатологу на консультацию, но в нашем городе таковых нет. А проблема психологического характера. Вот и решила написать Вам. Искренне надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю за него.
Здравствуйте. Эректильная дисфункция - просто констатация факта, который вы же и сообщили доктору. Что именно имел в виду врач, почему назначал лечение еще и Вам - неясно. То, что происходит в мужем, явно относится к его психологии или к психике. Для него мастурбация - более полноценное получение удовольствия, чем сношение. Проводимое лечение (КАКОЕ?) или Ваше личное участие (приспосабливание к запросам мужа) сыграли временную роль, но на будущее этого вряд ли хватит. Так что путь мужа не к УРОЛОГУ (а также НЕ к гинекологу, эндокринологу, венерологу, дерматологу, физиотерапевту и др.), а к сексологу или психиатру. Будут ясны причины происходящего - будет проведено адекватное лечение, изменение направленности влечения и т.д. Но при этом необходимо АКТИВНОЕ и добровольное участие мужа, иначе он не раскроется и не получит то, что ему действительно нужно. Обижаться Вам не стоит: происходящее - не каприз мужа, а его беда, с которой нужно совместно бороться. И его отказы от попыток изменить что-то - тоже следствие его расстройства, а не упрямства по жизни. Удачи!