Консультации / Хирургия

Разашелся шов

Здравствуйте Сергей Валерьевич. Мне 29 лет сделали операцию по удалению пластин на ноге около щиколотки, при выписке сняли швы, через два дня скопилась жидкость нога начала гноится и шов разошелся образовалась рана глубина примерно 0.5 см и длинна разреза где то 1,5 -2 см, к врачу не оборотилась,к ране прикладывала на ночь лист алоэ. утром промывала рану перекисью и накладывала повязку пропитанную деоксидином,вокруг раны мазала зеленкой, вместе с гноем вышел кусочек нитки, нога перестала гноится,сейчас из раны сочится сукровитца края разреза зажили, но шов не срастается, делаю перевязку каждый день накладываю бинт смоченный деоксидином и стягиваю рану лейкопластырем нужно ли накладывать шов или он сам срастется. посаветуйте чем нужно обрабатывать рану что бы она быстрее срослась, нагрузки на ногу почти нет, большое спасибо
Здравствуйте. Если я правильно понял, удаляли пластины, наложенные после перелома? В этом случае рана может зарастать долго, недели две-три-четыре. И потом может не зарасти. Вы всё делаете правильно, но если недели за четыре или больше рана не зарастет полностью, или будет продолжать "сочиться" или "гноиться", не исключено, что развивается так называемый "спицевой" остеомиелит. Надо будет снова сходить к врачу, наверняка - сделать рентген и дальше будет видно. Если рана заживет полностью и ничего выделяться не будет - то и хорошо. Вместь диоксидина я бы использовал обыкновенную зелёнку, но можно и его