Консультации / Наркология

Мне нужен помощь

доктор! мой муж, ему 49 лет.В 2002 году он получил травму на стройке, сильный ушиб и перелом. Мы живем во Франции и доктор ему назначил IXPRIM - Tramadol (325 mg) u diacereine mylan (50mg). эти препараты он их принимает каждый день до сих пор.у него уже зависимость. опасно ли это?могут ли повредить здоровье эти лекарство? спасибо!
Добрый день. Да действительно, трамадол который находится в данном препрате, может в некоторых случаях вызывать привыкание. Но все дело в том, что иногда у врачей, особенно травмотологов, нет другого выбора, как назначать обезболивающие на длительный срок. И тут главное, не нарушать кратность и дозу лек препарата. По некоторым данным в литературе: трамадол считают удобным анальгетиком для коррекции разнообразных проявлений острой и хронической боли умеренной и сильной интенсивности. Экспериментальные и клинические исследования показали, что при использовании в анальгетических дозах способность вызвать психическую и физическую зависимость у трамадола практически отсутствует. После прекращения лечения трамадолом не развивается синдром отмены. Конечно, вашему мужу необходима очная консультация врача нарколога. Который в совете с травматологом решил, бы есть ли необходимость приема данного препарата, опредилит его кратность и поддерживающую дозу. Спасибо за вопрос.