Консультации / Неврология

Маме ставят диагноз инсульт, перенесенный на ногах

Здравствуйте, Игорь Федорович! Моей маме 54года. 31.12.2002г. она попала в ДТП. Очень пострадала: ОЧМТ, ушиб головного мозга III степени. Без сознания была 4дня. После было проделано 11-ть операций разного рода. Собирали лецевой скелет, как могли врачи у нас в городе. Понятно, что здоровье после перенесенных травм и операций соответсвующее. Но тем не менее, после одно-дневных приступов плохого самочувствия, мама поправлялась и могла делать что-то по дому. Сейчас вот как месяц у неё постоянные головокружения, описывает свои ощущения, что её как бы ведет. Печёт в районе затылка, тошнота, озноб и онемение конечностей. Она пролечилась на дневном стационаре. Но стало ещё хуже. Врач направил на КТ,я прилагаю описание.Пожалуйста, подскажите, что с мамой?. Описание КТ : В правой половине моста визиализируется ликворная киста 4мм.В области подкорковых структур отмечается расширение периваскулярных пространств. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система умеренно расширена, боковые желудочки симметричны. Костно-деструктивных изменений не определяется. Пневматизация пазух сохранена. Левое глазное яблоко отсутствует. КТ: картина перенесенного лакунарного НМК в ВББ, признаки энцефалопатии, с я влениями преимущественно наружной гидроцефалии.Расширение периваскулярных простанств. Спасибо.
Здравствуйте, к сожалению инсульты в вертебро-базилярном бассейне сопровождаются длительным нарушением функции равновесия. Необходимы терпение и лечение. Лечение - это не только препараты назначенные врачом, но и специальная вестибулярная гимнастика, назначенная реабилитологом. Возможно надо добавить препараты снижающие депрессивный фон, об этом посоветуйтесь с вашим лечащим доктором. С уважением, И. Ф.