Консультации / Хирургия

Порезала палкц

21 июня 2012 года я порезала мизинец на правой руке, обратилась в связи с этим в травматологический пункт. Дежурный врач, осмотрев палец, сказал, что у меня резаная рана пятого пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя. Отправили срочно в хирургию зашивать. Когда я прибыла в хирургию, мой палец никто не стал осматривать, а сразу сообщили что зашьют только рану (порез), а сухожилие мне будут зашивать после снятия швов через 10-12 дней. Я попросила зашить сухожилие сразу, но мне ответили, что никто этого делать не будет. В связи с тем, что существует определенная «технология» (последовательность) как зашивать подобного рода раны. В итоге мне зашили только рану, а сухожилие нет. Теперь, когда до снятия швов осталось 3-4 дня, и должны будут сделать операцию, в ходе которой будут зашивать сухожилие, врачи говорят, что шансов, что палец будет работать, у меня мало. А нерв не сразу, но возможно восстановится. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации и нужно ли делать ли мне операцию ? С уважением, Валентина Петровна Ионова
Тактика предложена недобросовестным врачом. Она не обоснована. Первичный шов сухожилия накладывается при первичной хирургической обработке раны. Врач просто не захотел возиться, т.к. шов сухожилия не так просто наложить. Время упущено! С наложением вторичного шва сухожилия не следует спешить, т.к. операция на воспаленных тканях неизбежно приведет к нагноению и шов сухожилия развалится. Требуется отсрочить эту операцию на 4-6 недель и сделать ее в специализированном (хирургия кисти) стационаре. Могу Вас успокоить, что эта травма незначительно повлияет на функцию кисти. Мизинец не будет активно сгибаться, хотя пассивное сгибание его будет возможным. Делать или не делать операцию - решать Вам. Алгоритм решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru