Насморк

анонимно
здраствуйте. Ребенку 10 месяцев. Месяц назад поднилась температура 38.6. Продержалась два дня. Затем начался сильный насморк. Врач прописала АКВАМАРИС и НАЗИВИН в нос. АНАФЕРОН детский. Через несколько дней пошли зеленые, густые сопли, прописала ПРОТОГОЛ в нос. Сопли прошли, но остался небольшой , периодический храп в груди. Соплей нет, но такое ощушение что они где то внутри. Пошли к ЛОРу, она прописала капли в нос ДЕРИНАТ. Начала капать, и стала замечать, что состояние ухудшилось. Пошли сопли прозрачные. Ночью вызвала скорую, так как у ребенка стало хриплое дыхание и *лаяющий* кашель. Врачи дали ребенку подышать через ингалятор, физраствор. Состояние резко улучшилось. Назначили инголятор( физраствор+нафтизин). Дежурная врач предполагает, что это у нас аллергия. Назначила ЗИРТЕК. Данный момент у ребенка до сих пор сопли( прозрачные), постоянно чешет нос. И иногда слышно храп в груди. Когда ребенок откашливается, храп проходит. Хотелось бы узнать мнение другого специалиста.Что с ребенком?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего на фоне перенесенной ОРВИ развилось воспаление в носоглотке - именно для него характерен такой храп. Проходит же храп потому, что ребенок все же откашливает отделяемое из носоглотки, правда ненадолго. Что же касается реакции на деринат - это скорее всего была именно аллергия, так что в дальнейшем этот препарат вам применять нельзя. Лечение вашего состояния - это промывания носа, спреи в нос с антибиотиками (например изофра или полидекса) и КУФ в нос и горло. Примерно за неделю с кашлем и храпом можно будет справиться.