Консультации / Психология и психиатрия

Ревность ребёнка к папе

Здравствуйте, Пётр. Мы с супругом расстались год назад, нашему сыну было 4 месяца. Живём раздельно, но отношения поддерживам ОЧЕНЬ ХОРОШО. Сын папу воспринимает как надо, но как только супруг позволяет себе поцеловать меня или ещё что большее... сын "впадает" в агрессию и ревность. Как быть???
Добрый день! Я бы предпложил, что это может быть связано с (извините за психологическую терминологию, надеюсь, она будет понятна) - с "невозможностью вашего бывшего мужа выполнять разделяющую функцию "третьего", то есть когда в процессе сепарации-индивидуации (воспользуйтесь поиском в интернете) ребёнок продолжает находится в слишком близком "слиянии" со своей матерью и "пытается не-позволить мужу-отцу выполнить функцию "закона", "главы семьи"", то есть ту функцию, которую в норме и должен выполнять отец (и глава семьи). Вероятно это связано с вашей непростой ситуацией "очень хороших и достаточно близких отношений" несмотря на развод и с внутренним психологическим отношением к данной ситуации с вашей стороны и со стороны вашего бывшего мужа.