Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь после антибиотиков

Здравствуйте, мне 29 лет,прыщи-угри с 11 лет,с возрастом немного прошло,стало чуть-чуть терпимее,но не настолько что-бы вздохнуть свободно. В этом году прошла курс лечения уреплазмы антибиотиками(вильпрофен,юнидокс салютаб)флюкостат,через месяц началось немыслимое,вся спина,грудь,немного живот,волосистая часть головы,зона овала лица покрылась угревой сыпью,которая восполяется(раньше на теле никогда проблем не было,страдало только лицо),протирки,лосьёны,болтушки из аптеки,зинерит-эффекта ноль.прошло уже 4 месяца, , ,тело до сих пор страшное,стыдно футболку одеть. Подскажите что мне делать?
Здравствуйте! Одним из способов лечения акне является курсовой прием антибактериальных средств, в том числе препаратов тетрациклинового ряда (к ним относится Юнидокс). Если на фоне этих средств у Вас ухудшилось течение угревой болезни, то необходимо лечить сопутствующую патологию. Стоит обследоваться у гастроэнтеролога или гинеколога, подобрать терапию. Хороший лечебный эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргекседина 0.05% совместно с наружными антибактериальными средствами, содержащими клиндамицин. С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте,спасибо большое за ответ.Хотела бы уточнить,могу ли я использовать средства содержащие клиндамицин(клиндавит) в период активного солнца?Не будет ли пигментации? После воспалений на спине остаются красные безобразные пятна,рубцов вроде пока нет,Можно ли их как нибудь убрать? Сейчас многие медицинские центры предлагают выровнять рельеф лица после акне с помощью лазерного пилинга,можно ли эту процедуру делать летом? Спасибо.
Вы можете использовать это средство, но на лицо только совместно с фотопротекцией SPF фактор 30-50. Поствоспалительные пятна можно уменьшить с помощью химических пилингов, единственное условие, выполнение этих процедур в осенне-зимнее время. Также не рекомендую выполнять лазерный пилинг в летнее время, это может усилить пигментацию. С уважением, А.С. Бельтюкова