Консультации / Стоматология

Воспаления во рту

здравствуйте! у моего мужа периодически, не очень часто, возникают на слизистой оболочке во рту (внутренняя поверхность щёк) раздражения, похожие на язвочки. в основном они располагаются на слизистой за нижней губой, достигают размеров около 2 см., внешне выглядят как покраснения или воспаления с небольшим беловатым пятном в середине, причиняют дискомфорт и даже боль. проходят они обычно сами, сейчас он полощет рот марганцовкой, говорит, что это "грязь попала". по симптомам похоже на кандидозный стоматит. как Вы полагаете, что это может быть за заболевание и как его лечить?
Здравствуйте, это стоматит, только какой этиологии(вирусной, бактериальной или аутоиммунной ) можно выяснить только сделав анализы( мазок из полости рта, анализ крови на герпес). Симптоматически можно проводить обработку антисептиками( например хлоргексидином) и обрабатывать поверхность афты холисалом.