Консультации / Отоларингология

Воспаление во рту после септопластики с вазотомией

Здравствуйте. 5 дней назад сделали септопластику с вазотомией. Сейчас беспокоят: 1) Воспалительные процессы в полости рта. Воспалился небный язычок, белые пятна похожие на стоматит на небе и под языком. Небный язычок выглядит чуть более синим чем на фото. 2) Вдыхаю воздух носом и он будто обжигает нос, доходит до горла холодным. 3) Дышу ртом - то же самое. Будто воздух слишком холодный. 4) К вечеру появляется заложенность носа. Я понимаю что отек будет еще недели 2. Можно ли каким-то образом его разложить ко сну без сосудосужающих средств? Врач прописал только персиковое масло, чтобы корки не образовывались.
К вопросу приложено фото
1) Вероятно, это, действительно, стоматит. Принимайте Имудон. 2) Такое временно возможно. 3) Это скоро пройдёт. 4) Используйте Аква Марис Плюс с декспантенолом.