Консультации / Педиатрия

Соска

Здравствуйте! Девочке 2,2 года. без соски спать ни в какую не станет. днем она соску и не требует,а на ночь обязательно. Подскажите пожалуйста нужно ли силком отучивать ее от соски и в каком возрасте это нужно делать? Спасибо!
Добрый день. Можно попробовать договорится с ребенком (например, отдать соску котенку на улице...). Иногда помогает замена соски на игрушку, которую ребенок берет с собой в постель. В некоторых случаях родители отрезают понемножку кончик соски, через некоторое время ее просто неудобно держать во рту. Постарайтесь все-таки не насильно отлучить ребенка от соски. Удачи!
но а вообще в каком возрасте лучше отлучать от соски? 2,2 года это единичный случай и ужас не вызывает?
Оптимально от соски отучать с 1-1,5 лет, но и возраст вашего ребенка не критичен.