Консультации / Гинекология

Менструации

Здраствуйте Наталия Владимировна. Мне 14 лет у меня такая проблема: у меня бели они уже как 1.5 года. Менструаций ище не было.Половая жизнь отсудсвует. Скажите пожалуста ето норма или нет
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в периоде полового созревания (пубертатном периоде). По времени он занимает около 10 лет. Возрастными границами его считают 7(8)-16(18) лет. В течение этого времени, помимо созревания репродуктивной системы, заканчивается физическое развитие женского организма, рост тела в длину, завершается окостенение зон роста трубчатых костей; формируется телосложение и распределение жировой и мышечной ткани по женскому типу. Препубертатный период длится с 7 до 9 лет. В 10-13 лет наступает первая фаза пубертатного периода, которую завершает первая менструация. В 14-17 лет наступает вторая фаза пубертатного периода. Течение физиологического периода полового созревания протекает в строго определенной последовательности. Так, в препубертатном периоде начинается «скачок роста», появляются первые признаки феминизации фигуры (возникновения вторичных женских признаков), округляются бедра за счет увеличения количества и перераспределения жировой ткани, начинается формирование женского таза, увеличивается число слоев эпителия во влагалище. В первую фазу пубертатного периода (10-13 лет) начинается увеличение молочных желез, начинается оволосение лобка (11-12 лет). Завершает этот период первая менструация, которая совпадает по времени с окончанием быстрого роста тела в длину. Во вторую фазу пубертатного периода (14-17 лет) молочные железы и половое оволосение завершают развитие, последним заканчивается оволосение подмышечных впадин, которое начинается в 13 лет. Менструальный цикл приобретает овуляторный характер, происходит остановка роста тела в длину, окончательно формируется женский таз. Следует отметить, что на время наступления и течение периода полового созревания влияют многочисленные факторы, которые принято разделять на внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся наследственные, конституциональные, состояние здоровья и масса тела. Известно, например, что у девочек с большой массой тела менархе (первая менструация) наступает раньше, чем у их сверстниц с меньшей массой. Менархе наступает при достижении массы тела 47,8 +- 0,5 кг, когда жировой слой составляет 22 % от общей массы тела. Колебания массы тела зависят от содержания жировой ткани. От возраста менархе до 18 лет у здоровых девушек содержание жировой ткани увеличивается на 4,5 кг. Так, в 16 лет содержание жировой ткани составляет 27%, а в 18 лет – 28% от общей массы тела. В жировой ткани происходит метаболизм эстрогенов (важных женских половых гормонов), их синтез вне яичников (в основном, эстрогены образуются в яичниках), что приводит к возрастанию уровня эстрогенов, участвующих в процессах феминизации (возникновения вторичных женских признаков). К внешним факторам, влияющим на время наступления и течение периода полового созревания, относятся климатические (освещенность, высота над уровнем моря, географическое положение) и питание (достаточное содержание в пище белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов). Большое влияние на течение пубертатного периода оказывают такие заболевания, как заболевания сердца с сердечной недостаточностью, тонзиллиты, тяжелые желудочно-кишечные заболевания с нарушением всасывания, почечная недостаточность, нарушения функции печени. Перечисленные заболевания ослабляют организм девочки и тормозят нормальное течение процесса полового созревания. Первая овуляция (выход яйцеклетки) является кульминационным периодом полового созревания, но половую зрелость она еще не означает. Зрелость наступает к 16-18 годам, когда не только репродуктивная система, но и весь организм женщины окончательно сформирован и готов к зачатию, вынашиванию беременности, родам и вскармливанию новорожденного. Что касается белей, которые Вы наблюдаете в течение последних 1,5 лет, то они вполне могут быть гормональными или физиологическими белями, обусловленными повышенным выделением секрета шейкой матки, обусловленное влиянием женских половых гормонов эстрогенов. Это наблюдается перед наступлением первой менструации. Для того чтобы понять, все ли нормально у Вас, разумно вместе с мамой записаться на прием к специалисту. Всего Вам доброго!