Консультации / Урология

Гидронефроз при беременности

Здравствуйте! Мне 30 лет, в 2008 году была беременность, закончилась родами. Спустя год выявили аномалию развития мочеточников - дистопия устья правого мочеточника по валику на 6 часов, из-за этого развился гидронефроз правой почки. Доктора сказали, что аномалия дала о себе знать в связи с тяжелой беременностью и родами. Также в анамнезе хронический пиелонефрит и солевой диатез. Сейчас я беременна, срок 4-5 недель. Уже очень болит поясница и начались проблемы с диурезом, периодически в моче обнаруживается кровь. Отекают ноги и лицо. Гинеколог говорит ничего страшного, рожают с худшими проблемами. Уролог настаивает на прерывании. Скажите насколько это опасно попытаться выносить и родить с такими диагнозами. Спасбо.
Здравствуйте! Ситуация у вас не простая. Ведение беременности при гидронефрозе зависит от того, возникло ли это заболевание впервые до беременности или при беременности, имеется ли присоединение инфекции, сохранена ли полностью функция почек. У вас получается, что гидронефроз возник до наступления беременности (точнее между). Фактически при гидронефрозе, возникшем до беременности, часто приходится ставить вопрос об искусственном прерывании беременности. Этот вопрос должен решаться в условиях стационара, после исследования функций почки, наличия инфекции, а также с учетом причины, приведшей к появлению, гидронефроза и возможности ее устранения. В общем в вашем случае нужна госпитализация, тем более, что имеются отеки и кровь в моче - налицо нарушение функции почек.