Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с парнем

у меня сложилась следующая ситуация: с парнем я встречаюсь шестой год (ему 24 мне 19), он у меня первый и единственный мужчина, особых конфликтов нет, уже три года живём вместе. НО он переодически принимает алкоголь (1-2 раза в неделю), причём если он со мной или мы в компании, он ведёт себя вполне адекватно, однако если он пьёт без меня начинается самое ужастное. Во время таких "гуляний" он не берёт трубку т.е. я не знаю где он и с кем. Однако я точно знаю, что он не изменяет т.к. в остальное время он всегда со мной, не скрывает ничего. Я в эти моменты "неведения" просто схожу с ума, у меня не получается ничего делать, всё время волнуюсь, плачу. В такие моменты просто хочется бросить его! приходит он обычно вечером (раньше мог и ночами не приходить, был у друзей, однако сейчас такого нет) неадекватный, либо сразу ложится спать, либо, если я не могу себя сдержать, у нас происходят скандалы (ссоримся очень сильно, я понимаю, что я его провоцирую, но не могу себя контролировать, иногда получается,что я его стукну или поцарапаю, после очень жалко его! меня он никогда не бил, только толкал или держал жёстко). У меня возникает чувство, что я ему не нужна! Он всегда говорит, что уйдёт (мы живём в моей квартире), но на утро это забывает. Вообще на утро он просыпается другим человеком, извиняется, говорит, что это в последний раз (каждый раз) и мне уже не хочется бросать его. Опять с неделю у нас всё отлично, а затем всё заново!!! пыталась поговорить с ним, объяснить, что чувствую, когда он мне не звонит, пытались договориться, не обманывать друг друга (иногда он уходит с работы, у него гибкий график, и пьёт с друзьями, потом врёт), брать трубку на мои звонки, но он всё это забывает....... подскажите как разорвать этот круг, может действительно собраться силами и разорвать отношения, так как чувствую, что это сильно выматывает меня, я постоянно жду этих его "гуляний". Но останавливают от разрыва общие планы и чувство привязанности, страх потерять первого мужчину и остаться одной! вообще у него нет ни к чему никакой мотивации, ни на работу ходить, ни о будущем думать! я пытаюсь его во всём поддерживать, но он меня не воспринимает, думает это лесть от меня! помогите пожалуйста, дайте рекомендацию как мне вести себя с ним, чем отвлечь от этих попоек, как найти ему интересное занятие (кроме комп.игр ничем не увлекается), как мне самой адекватно относится к его прогулкам с друзьями...
Здравствуйте. Простите за задержку с ответом – видимо, произошел какой-то технический сбой, Ваше письмо попало ко мне только сейчас. Насколько я поняла из Вашего письма, Ваш парень имеет алкогольную зависимость. И помимо Ваших переживаний, связанных с тем, что, когда он пьет, он забывает про все ваши с ним договоренности (что вполне естественно для человека, больного алкоголизмом), Вас не устраивает также и те ваши отношения с ним, когда он трезвый: Вы пишете: «вообще у него нет ни к чему никакой мотивации, ни на работу ходить, ни о будущем думать! я пытаюсь его во всём поддерживать, но он меня не воспринимает». Итак, во-первых: для чего Вам эти отношения, в которых так много неудовлетворенности? Во-вторых: Вы спрашиваете «чем отвлечь от этих попоек, как найти ему интересное занятие?» В этом вопросе звучит Ваша созависимая позиция: Вы приняли на себя ответственность за его трезвость и за его интересные занятия, а он ведь взрослый человек, не правда ли? Почитайте в интернете про созависимость, Вам многое будет понятно. В-третьих: Ваш страх остаться одной после завершении отношений очень понятен. Вам - 19 лет, поверьте мне, что такой же страх (и даже еще сильнее) женщины испытывают и в 30, и в 40 лет, когда решают, что они достойны более счастливой личной жизни, чем то, что им предлагает их партнер.