Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

ребёнка вчера укусил клещ - насосался крови из головы рядом с макушкой. Клеща удалили, иглой удалили головку, как занозу. Прижгли спиртом и намазали зелёнкой. На ночь дала 125 мг суммамеда. Клещ находился на теле около 2-х часов. Возможны ли последствия? Дача находится рядом с Павлово-Пасадом...
Здравствуйте! Какой возраст у ребенка? Павлово-посадский район не является эндемичным по клещевому энцефалиту, есть риск заражения клещевым боррелиозом (5-7%), так как клещ был удален не должным образом. Сумамед (азитромицин) не является препаратом выбора для профилактики заражения боррелиозом. Эффективность подтверждена только для доксициклина (противопоказан детям до 8 лет), амоксициллин, цефуроксим аксетил. Рекомедендую просто наблюдать за местом укуса и общим самочувствием ребенка.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2012
О консультанте