Консультации / Стоматология

Может ли быть пигментное пятно черного цвета?

Добрый день! вот уже больше месяца беспокоит семерка внизу. была у двух врачей. делали снимок, сказали, что зуб здоров. Но сбоку есть черное пятно. Я спросила, не кариес ли это, на что получила ответ, что это пигментное пятно. Третья врач удалила нервы, запломбировала каналы, накрыла пломбой, но зуб продолжает болеть при приеме пищи. Подскажите, что делать дальше.
Здравствуйте, после пломбирования каналов боли при накусывании могут сохраняться до 3 недель, потом проходят.