Консультации / Проктология

проктологу

здраствуйте на протяжении многих лет у меня зуд в заднем проходе два года назад наложили кольца сказали что ето гемморой внутренний ну мне ничего не помагает несколько раз была в проктолога давали какие-то болтушки для клизм на некоторое время помагало и опять возвращается может у вас есть какие-то народные средства и что ето такое7 спасибо мне 46 лет лекарст никаких не принимаю
Здравствуйте, определить диагноз врач может только при обследовании больного, вероятно, раз Вам назначали вакуумное лигирование, в Вашем случае речь идет о геморрое. Два сеанса лигирования при значительном увеличении внутренних узлов - может быть недостаточным воздействием. При значительном увеличении внутренних узлов м. потребоваться и 5 и 7 и более процедур. Поэтому, если врач ставит диагноз внутреннего геморроя - можно провести комплексное консервативное лечение и дополнить его инструментальным (лигирование). И оценить эффект. Если вновь эффект будет нестойким или неполным - в последующем рассмотреть вопрос о геморроидэктомии. Про народные средства можно сказать одно, они могут лишь дополнять или сопровождать лечение общепринятыми методами. Некоторые народные средства действительно использовать можно. Их тоже нужно использовать по назначению Вашего врача исходя из имеющейся у Вас формы болезни. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru