Консультации / Наркология

Постановка на наркологический учет

Я походил стационарное обследование в ГБУЗ"...наркологический диспансер" на предмет алкогольной зависимости.По завершению обследования мне был поставлен врачом-наркологом диагноз: "злоупотребление алкоголем без признаков зависимости" и "опийная наркомания" с последующей постановкой на "диспансерный наркологический учет" и динамическом наблюдении у участкового врача психиатра-нарколога для уточнения фазы наркомании. Я был шокирован! Никогда ранее ни на одном из видов "наркологического учета" не состоял, наркотической зависимости не имел,в наркологической помощи не нуждался и не обращался, органами правопорядка и наркоконтроля за употреблением замечен не был и не привлекался.Все взятые анализы ничего не показали,в период обследования явлений абстиненции не было выявлено. При разбирательстве по выше приведенному заключению, врач-нарколог пояснил, что диагноз "опийная наркомания" он поставил на основании анамнестических данных: 1.в паховой области имеются следы от внутривенных инъекций; 2.наличие "гепатита С". По его словам это косвенные факторы, подтверждающие употребление наркотиков. Входе моего с ним общения,во время стационарного обследования, я ему объяснял, что "гепатит С" у меня с 2000г.,раз в месяц наблюдаюсь у врача, сдаю все нужные анализы и т.д.,и как вирус попал в организм врачами не установлено, показал соответствующий документ.Паховую область я использую уже 10 лет исключительно для того чтобы облегчить процесс забора крови, т.к. вирус "гепатита С" и применяемая по нему терапия влияет на структуру вен в частности их проходимость. Поясните мне пожалуйста беря во внимание социально-правовые аспекты связанные с диагнозом и диспансерным учетом: 1.Мог ли врач-нарколог исходя из выше перечисленных анамнестических данных поставить утвердительный диагноз "опийная наркомания". 2.Мог ли врач-нарколог исходя из выше перечисленных анамнестических данных назначить "диспансерный наркологический учет",ведь в в приказе Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" четко указанно, что диагноз должен быть подтвержденным(в целом доказанным), в других случаях для определение диагноза назначается врачебная комиссия или же профилактический наркологический учет(до 1 года). Заранее Вам благодарен! С искр. уважением Игорь.
Добрый день Игорь. Постановка на диспансерный учет - должна быть обоснованной. Только вот в практике, я не встречал случаев, когда в поликлинике забор крови мед работники осуществляли из паховой области (если это конечно не экстренная ситуация). Вообщем, я думаю справка с мед учреждения, где производили забор крови, с указанием места забора, решил бы данный спор. Я прошу отнестись с пониманием к врачу наркологу, который пытается максимально выявить лиц употребляющих наркотические вещества. Да, иногда "палка" бывает перегнута, но это лишь иногда. А собственно постановка на диспансерный учет, принимается не врачом самостоятельно, а комиссионно. Спасибо за вопрос.