Постакне

анонимно
Добрый день!Мне 23года,я девушка. 3года назад у меня начались гормональные проблемы(повышенный тестостерон) и, как следствие, безобразные прыщи,которые никакой косметикой я не могла вывести.Эти прыщи прошли только тогда, когда стала принимать гормоны(пила их примерно год, все прошло). Сейчас таблетки бросила пить, проблем с кожей нет(в плане новых прыщей). Но у меня вопросы:1.Красные пятна от прыщей и рубцы не проходят уже 3года(становятся светлее, но до конца не уходят).Такой долгий срок это нормально?Смогут ли они пройти сами или лучше воспользоваться какой-либо салонной процедурой?И какой именно порекомендуете?2. Читала много о бадяге, как средстве от избавления от пятен и рубцов.Хочется узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Поствоспалительные пятна после акне разрешаются самостоятельно, рубцы светлеют, но не проходят бесследно. Для коррекции рубцов эффективна процедура шлифовки с помощью лазерных методик, предпочтительно, использование эрбиевого лазера. Как правило, необходим курс процедур, состоящий из 4-5, в зависимости от тяжести рубцовых элементов. Единственное условие выполнение лазерных процедур в осенне-зимнее время. Гель с бадягой применять необходимо очень аккуратно, чтобы не ухудшить состояние кожи. С уважением, А.С. Бельтюкова