Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививки против бешенства

Здравствуйте! Сегодня мою маму укусил за ногу бродячий кот, она на него случайно наступила, он ей и "отомстил",однако, мы решили перестраховаться, пришли домой, обработали рану зеленкой, затем отправились в мед.пункт. Там решили все-таки на всякий случай провести курс уколов. Уже сегодня первый сделали, сегодня(27.06.12),затем написали график следующих уколов: 30.0612,4.07.12,11.07.12,25.07.12. Я пришла домой и начала тут в интернете читать, там везде написано про схему из шести уолов(а маме только пять прописали), и что везде схема 0-3-7-14-30-90, а у нас не получается, после 14ого дня, там 25ое число - это 28 день, и не назначено укола на 90ый день? Почему? И надо ли домочадцам прививаться, мы с этим животным не контактировали...?И вообще, я очень боюсь за маму, все будет хорошо? За котом этим мы проследить не можем,поэтому понять, нормальный ли он, не получится...Я уже вся извелась, переживаю.....
Здравствуйте! На самом деле существует курс и из 5 уколов. Все зависит от тяжести укуса. Домочадцам прививаться не надо. Последний укол можно перенести на +/- 2-3 дня (это не так критично). Все остальные прививки в обязательном порядке день-в-день, чтобы гарантировать выработку антител в нужном объеме.
Спасибо большое!Я хоть немного успокоилась. Ну у мамы там даже не понятно что(маленькие то ли царапины, то ли укусы): то ли кот этот укусил, то ли просто царапнул, все так быстро произошло, что она и не заметила,наверное,поэтому и 5 уколов- рана маленькая...Спасибо еще раз за ответ!