Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа эякулята мужа (27 лет), планирование беременности-1 год .Все ли впорядке и нужны ли дополнительные исследования? Объем-4,0; цвет-белый; запах-специф.; консистенция-вязкая; вязкость-1,5 ; время разжижения-10 мин; РН-8,0; Кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята-60 млн.; общее кол-во сперматозоидов в эякуляре-240 млн.; активноподвижные с поступательными движениями (а)-15%; малоподвижные с поступательными движениями(в)-50%; подвижность ( а+в)-65%; отсутствие поступательного движения (с)-стоит прочерк; неподвижные сперматозоиды (d)-35%; жизнеспособность сперматозоидов (% живых) - 90%; агглютинация сперматозоидов –стоит знак плюс; липоидные тельца- в больш. кол-ве; лейкоциты-3,5/10%; эритроциты-нет; амилоидные тельца-нет; нормальные сперматозоиды-96%; сперматозоиды с нормальной морфологией головки-98%; патология головки-2; патология шейки-прочерк; патология хвоста-2; незрелые сперматозоиды-прочерк; клетка сперматогенеза(на 100)-18:100; фруктоза-8,8 ммоль/л; антиспермальные антитепа-не обнаружены; Благодарю.
спермии не очень подвижны. С такими показателями можно стать отцом, но вероятность снижена. Необходимо сделать: ПЦР на ЗППП, узи мошонки, простаты, секрет простаты