Консультации / Онкология

Плоскоклеточный рак легкого

У моей папы обнаружели плоскоклеточный рак легкого в 19.06.2012. Жалобы были на кашель, слабость с декабря прошлого года. Тогда была картина острого бронхита: температура, кашель, сухие хрипы аускультативно в легких! В январе было сделано рентген-скопия, было картина бронхита и незначительная жыдкость в левой плевральной полости. После антибиотиков, АЦЦ, Теотарда немножко успокоилось. В канце апреля было острая дисфагия во время проглативания мясы, эзофагоскопия паказала инородное тело в нижней трети пищевода. Мясо удолили с помощю эзофагоскопа. Больи во время глатания не прошли. В начале июния повторили езофагоскопию... клинический диагноз: бластома пищевода (?), был взят биоптат на цитологию, атипичных клеток не обнаружили. В тот же день сделали бронхоскопию (по скольку кашель не прошла), ответ: центральный рак левого легкого, почти полная оклюзия просвета левого главного бронха. Взяли биоптат с щеткой (боялись кроваизлеяний), ответ не был информативен. Сделали КТ головы, грудной клетки и брюшной полости. Ответ:В заднем средостении от уровня бифуркации трахеи визуализируется тканевая структура (опухолевый конгломерат) величиной на аксиальных срезах около 8.2ь7.0см, краниокаудальной протяженностью до 8.5см, окутывающий и резко сужающий на всем протяжении левый главный бронх до 0.45см, а так же верхнедолевой бронх до 0.2см, просвет нижнедолевого бронха практически не визуализируется, вследствие чего имеется обтурационный ателектаз легкого (пневматизация верхней доли легкого частично сохранена). Описанный конгломерат муфтообразно окутывает, сужает и вероятнее всего инвазирует в прилежащие структуры средостения: левую легочную артерию, левые легочные вены, левое предсердие, а так же в стенку пищевода от уровня средней трети с резким сужением просвета (просвет на данном участке не пролеживается), просвет проксимальной трети пищевода расширен, зияет. В кардиальном отделе просвет пищевода визуализируется. Просвет нисходящей аорты деформирован, по передней стенке сдавлен описанным конгломератом, контуры стенки аорты нечеткие, вероятнее всего вследстие инвазии в нее. Визуализируются отдельные увеличенные до 1см паратрахеальние лимфоузлы, а так же парастернальные и наддиафрагмальные лифоузлы до 1-1.1см слева. Подмышечной, над- и подключичной лимфаденопатии нет. В левой плевральной полости наличие большого количества выпота слоем до 10.0см, в полости перикарда выпот слоем до 1.0см. Пневматизация правого легкого достаточная, просвет трахеобронхеального дерева визуализируется. 3-ом сегменте визуализируется периваскулярно расположенный очаг размером 0.5см, аналогичный очаг в 9-ом сегменте субплеврально, более мелкие 2-3 очага в пределах 4-ого сегмента. Выпота в правой плевральной полости нет. Денситометрическая плотность печени неравномерно понижена до 10-15едХ по типу жировой инфильтрации, на фоне которого в периферических отделах 2, 3, 4, 4а, 4б и 6 сегментов визуализируются зоны жыровой плотности (до -40-50едХ) с четкими неровными контурами, максимальной величиной 4-3.2см в S2 вероятнее всего являющиеся очагами фокального жирового стеатоза. В области левого надпочечника визуализируется тканевое образование округлой формы величиной около 5.7х4.6см исходящее из латеральной ножки надпочечника, с контрастным усилением в артериальной и венозной фазах контрастирования. Иных изменений вторичного характера со стороны обеих полушарий головного мозга, и паренхиматозных органов брюшной полости на момент исследования не выявлено. Забрюшинной лимфаденопатии нет. Скопления жидкости в пределах брюшной полости и таза на момент исследования нет. Деструктивных изменений в пределах костей на уровнях сканирования не выявлено. В анализе крови альбумины били ниже нормы. Сделали пункцию левой плевральной полости, пунктат 1700мл, пивного цвета, пенистый. Цитология пунктата не было информатибным. Повторили бронхоскопию, взяли биоптат с новооброзавании, ответ цитологии: плоскоклеточный рак легкого. Было предложено лучевая терапия и химиотерапия. Но по скольку есть инвазия в аорту, лучевая терапия противопаказано. У нас предлогают химиотерапию. Но прежде того палеативно должны ставить стент в пищевод или ставить гастростому для хорошего пытания. Однако надежды выздоровлении нет. Сейчас его беспокоит дисфагиа (может глотать только видкую пищу), мучительный кашель, слабость, ночями эпизоды синкопэ после кашля. Что можно делать зарубежем? Мне очень больно! Можно ли где-то спасти отца, хотя бы на несколько года?
добрый день! прогноз в данном случае не благоприятен. можно попробовать провести химиотерапию, лучевую терапию. Также эндоскопически постараться восстановить проходимость пищи по пищеводу. в том или ином случае ситуация сложная, надо обращаться в специализированные учреждения и очно консультироваться. Гастростомия в данном случае не вариант, при достаточно хорошем развитии эндоскопических методик.