Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый день...мне 28 лет...1 июля я сделаю 6 укол кокав....было ослюнение бродячей собакой....Скажите, учитывая то, что я прошел весь курс вакцинации и за эти 3 месяца не употреблял алкоголь и не переутомлялся, может ли быть так, что через полгода или год у меня все-таки разовьется бешенство? Или я могу быть полностью уверен, что угроза миновала? Спасибо... И еще вопрос...я так понял, что за это время у меня уже должен быть высокий уровень антител....может ли этот уровень снизиться в дальнейшем при употреблении алкоголя или переутомлении? Спасибо...
Здравствуйте! Все отечественные ограничения связанные с вакцинацией от бешенства не имеют никаких научных обоснований и нигде в мире (ВОЗ и тд.) больше не озвучиваются. Так что не волнуйтесь и забудьте о прививках и укусе.
Спасибо Вам за ответ...если можно еще уточнить....Почему эти ограничения есть в инструкции к вакцине? И насколько вакцинация кокавом защищает от бешенства? Не может ли быть так, что я сделал 6 уколов, а вирус остался в организме, и через год допустим при снижении моего иммунитета у меня разовьется бешенство? Извините если слишком много вопросов...Спасибо
По поводу инструкций это вопрос не ко мне, а к сотрудникам Минздрава, которые ее утвердили. Вы до сих пор верите всему, что пишут в российской прессе?) В инструкциях к зарубежным вакцинам этих ограничений нет. Вакцина эффективна, строгого соблюденя плана (6 уколов) достаточно для защиты. Заражение бешенством через год после вакцинации невозможно.