Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в семье

Здравствуйте, Сергей. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Мне 41 год, мужу 56 лет, женаты 12 лет. Все, в принципе неплохо, но с самого начала я видела, что мой муж не умеет извиняться. За что бы я не обиделась, виновата всегда сама: не так воспринимаешь, не так поняла, не так приняла и т.д. Даже когда жена его друга "поделилась" со мной, что на предыдущей встрече она с моим мужем поцеловалась "по-взросому", он обвиняет ее во вранье, а в глаза ей ничего не говорит. Я склоняюсь ей верить, они с моим мужем неравнодушны друг к другу очень давно, еще до нашей встречи. Мое женское чутье не обманешь, я чувствую как бы он не отмахивался. Так вот на мои упреки я же и осталась виноватой. И тпак всегда, сначала злюсь, потом успокаиваюсь и иду мириться первая. Но в первое время было легче, спасала большая нежность, а с каждым годом все труднее сдерживаться, чтобы не послать его подальше. Причем, с возрасом претензии ко мне все чаще и иногда противоречат сами себе. Кажется, что у него периодически бывают ПМС, две женщины в одной семье - это много. Я знаю, что было бы намного лучше, если бы он хоть раз извинился, пытаюсь объяснить ему свои желания, но он хочет доказать, что он МУЖИК, а в моих глазах все ниже и ниже становится. Объясните, как донести до его сознания, что услышать банальное "извини" иногда важнее всего на свете.
Здравствуйте. Я не думаю, что проблема в банальном слове извини. Во первых, вы начали свое письмо с просьбой разобраться в себе, а завершили его вопросом, как научить Вашего супруга извиняться. Вы выходили замуж за зрелого мужчину, которому на данный момент 56 лет. В этом возрасте все паттерны поведения человека настолько сформировано устоявшиеся и ригидные, попытки изменить их равносильны "борьбе с каменной стеной". У меня есть предположение, что после 12 лет брака у Вас появилось чувство разочарования от сделанного выбора. Как Вам такая мысль? То что касается Ваших подозрений в отношении подруги и их с мужем поцелуев, подумайте в первую очередь о том, что женился он все-таки на Вас. И прежде чем накидывается на мужа, я бы поговорил в первую очередь с подругой, если она таковой является. Пишите, буду рад сообщению, С уважением, Сергей Гончаров