Здравствуйте, у меня имеются проблемы:повышение давления до 150/100 и экстрасистолия во время давления,врач сказала,что в моем возрасте (27 лет,жен) гипертония маловероятна.И что давление у меня из-за щитовидки, я сдала анализы на гормоны. Результаты анализов :ТТГ-4,34(норма0,27-4,20),Т4-1,09(0,93-1,70),Анти ТПО-15,89(менее 34),по УЗи щитовидка увеличена 1 ст,кисты.Экг,ОАК,ОАМ,Биохимичес. анализ в норме.Уже полгода принимаю пренессу 4 мг,и конкор 2,5 мг
Правда ли мне надо лечить щитовидку?
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Ваши жалобы не давление не связаны с щитовидной железой . В некотором количестве случаев гипертоническая болезнь может быть связана с надпочечниками. Вам надо обследовать их. Если со стороны надпочечников все будет в норме Вам надо найти грамотного кардиолога или терапевта.