Консультации / Гастроэнтерология

Хронический холецистит

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в такой проблеме: на УЗИ органов брюшной полости обнаружено: желчный пузырь не увеличен, стенки уплотнены и просвет на 1/3 заполнен осадком, установили признаки хронического холецистита и диффузные изменения поджелудочной железы. Возможно ли не допустить образования камней в желчном? В нашей больнице сказали, что бесполезно что-либо предпринимать, всё равно они образуются и назначили диету и УЗИ каждые полгода. Подскажите пожалуйста какие современные лекартсвенные препараты способствуют растворению или выведению осадка. Спасибо.
Диета необходима для того, чтобы не было застоя в желчном пузыре и он не воспалялся, для этого рекомендуется кушать каждые четыре часа с учетом диеты №5. При застое рекомендовано проведение дуоденального зондирования 2-5 раз, в зависимости от результатов зондирования. Из медикаментозных препаратов применяют желчегонные травы и препараты, а также препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк, урсодиол, урсохол, холудексан), которые способствуют нормальному образованию и оттоку желчи и меняют состав желчи, при этом растворяются уже существующие холестериновые камни и препятствуют образованию новых.