Консультации / Психология и психиатрия

Без материнской поддержки

Моя мама меня не поддерживает морально.Она считает,что я "помешана" на своем внешнем виде и не способна ни на что,кроме как "мотать кишки".И ещё думает,что я не готова ко взрослой жизни,не определилась в жизни,хотя я думаю,что определилась,пусть и путем ошибок( как смена специальности)..Когда я прошу совета или задаю вопрос,то она молчит или начинает кричать.Объясняет своё молчание тем,что "зато я научилась находить ответы на вопросы сама,спрашивая у друзей или людей в интернете,и в жизни это пригодится".Я часто нуждаюсь в её совете или хотя бы словах поддержки,но вместо "Конечно,родная,у тебя всё получится!" слышу:"Что ты от меня хочешь?Делай,как хочешь!Мне всё равно!Не трепи нервы матери!".Часто такие разговоры заканчиваются обидами и скандалами. Я очень люблю маму,но мне так обидно в таких ситуациях...По ночам плачу из-за этого.. .Я просто не знаю,как мне получить хоть капельку больше уважения,поддержки?В чем причина такого оношения?
Здравствуйте! Сочувствую: тяжело жить без материнской поддержки. Вы спрашиваете о причинах, мы можем лишь предполагать. Да и будет ли Вам легче, знайте Вы причины? На уровне гипотезы, могу сказать, в нашей реальности утрачены многие традиции здорового родительства. Того родительства, которое позволяет ребенку получить достаточно безусловной любви, ощутить доверие к миру и себе, встать на собственные ноги и уверенно идти по жизни самостоятельно. По сути, это то, что, в идеале, родители дают детям. И дети передают это дальше - своим детям. Нельзя передать то, чего у тебя нет. Возможно, Ваша мама сама не дополучила безусловного приятия, поэтому не смогла передать его Вам. Такова Ваша реальность. Пытаясь сейчас получить у нее чего-то, чуть ли не насильно, Вы лишь обрекаете себя на очередную боль. Я могу посочувствовать и предложить Вам поискать другие источники поддержки и безусловной любви. Для взрослых людей самый реальный выход - стать родителем самому себе. Это, если коротко. Захотите поработать на эту с моей помощью, пишите мне на электронную почту. Держитесь и добра Вам.