Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой энцефалит

3 недели назад мужа в командировке укусил клещ. Муж привит от клещевого энцефалита, сегодня получили результат анализа IG M положительный, КП=1,1. Сразу после укуса пил йодантипирин, но полностью курс не пропил. Сейчас чувствует слабость, головная боль, температура 37 - 37,2. Врач сказал пропить еще раз йодантипирин. Что означают цифры 1,1? Энецефалит в слабой форме?
Здравствуйте, Юлия! КП — коэффициент позитивности (качественная характеристика анализа), говорящая во сколько раз результат больше, чем пороговое значение, свыше которого результат считается положительным ( в вашем примере 1,1). Я бы на Вашем месте пересдал данный анализ через 10-15 дней в другой лаборатории. Клиника, котоую Вы описываете не является специфичной для клещевого энцефалита. Йодантипирин после укуса, также как и до укуса, пить не нужно. Это абсолютно бесполезный препарат, который за пределами РФ используется только как радиоактивная метка для исследования тока крови в организме. Когда муж был привит от энцефалита? Сколько было прививок? IgG антитела не сдавали?
Спасибо за ответ. Последняя (третья прививка) была сделана в прошлом году. Результат на Ig G будет готов завтра. Анализ сдавал в СЭС. Я так понимаю, что 1,1 - это маленькие значения. Можно пока не паниковать и ждать, когда организм сам справится с инфекцией?
Если третья привика сделана в прошлом году, то как минимум на 3 года должен быть стойкий иммунитет. Состояние лабораторной службы не всегда может отвечать современному уровню, так что вариант лабораторной ошибки я бы тоже не отрицал. Пересдать анализ в другой лаборатории через обозначенное в прошлом сообщении время, чтобы внести ясность. Пока данных за активную инфекцию я не вижу.
Большое спасибо. Получили вчера результат на IgG, от почему-то отрицательный. И кровь брали из пальца, а анализы готовы были через день, хотя во всех центрах, которые я уже посмотрела - кровь берется из вены и делается анализ 5 дней. Так что будет пересдавать кровь в лаборатории KDL.