Консультации / Дерматология и косметология
Прыщи на лице
Здравствуйте! С 12-летнего возраста с лица не проходят прыщи,сейчас мне 18 лет. Постоянно очищаю кожу лица. Для очищения использую Garnier (скраб+гель+маска), Garnier очищающий гель, иногда из серии "сто рецептов красоты" гель для очищения,также тоники и метрогил-гель. Жирную, копченую, соленую пищу стараюсь не употреблять. Предполагаю,что из-за проблем с ЖКТ у меня прыщи на лице. Был гастрит, его вылечила,улучшений никаких, но думаю,что гастрит не причина прыщей. подозреваю,что у меня панкреатит, так была обнаружена желчь в желудке, но узнаю,так ли это,только когда сделаю абдоминальное узи. Узи я сделать смогу, к сожалению, только через 2 месяца, поэтому нужно какое-нибудь средство, которое сможет помочь вылечить прыщи хоть на время, пока не продолжу обследование. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше использовать. Также подскажите, может ли панкреатит быть причиной прыщей на лице и какие заболевания ЖКТ могут их вызывать? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Категорически недопустимо использование скраба на лицо при наличии воспалительных элементов акне. Желательно использовать лечебные косметические средства, которые продаются в аптеке. Уход за жирной кожей лица должен состоять из: умывание утром и вечером (гели, муссы), далее топическое лечебное средство, например, адапален. Нарушение функции желудочно-кишечного тракта может сказываться на состоянии кожи, поэтому обследование и лечение сопутствующей патологии (гастрит, дискинезия желчевыводящих путей и др)необходимо совместно с гастроэнтерологом. С уважением, А.С. Бельтюкова