Здравствуйте! С 12-летнего возраста с лица не проходят прыщи,сейчас мне 18 лет. Постоянно очищаю кожу лица. Для очищения использую Garnier (скраб+гель+маска), Garnier очищающий гель, иногда из серии "сто рецептов красоты" гель для очищения,также тоники и метрогил-гель. Жирную, копченую, соленую пищу стараюсь не употреблять. Предполагаю,что из-за проблем с ЖКТ у меня прыщи на лице. Был гастрит, его вылечила,улучшений никаких, но думаю,что гастрит не причина прыщей. подозреваю,что у меня панкреатит, так была обнаружена желчь в желудке, но узнаю,так ли это,только когда сделаю абдоминальное узи. Узи я сделать смогу, к сожалению, только через 2 месяца, поэтому нужно какое-нибудь средство, которое сможет помочь вылечить прыщи хоть на время, пока не продолжу обследование. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше использовать. Также подскажите, может ли панкреатит быть причиной прыщей на лице и какие заболевания ЖКТ могут их вызывать? Заранее спасибо.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Категорически недопустимо использование скраба на лицо при наличии воспалительных элементов акне. Желательно использовать лечебные косметические средства, которые продаются в аптеке. Уход за жирной кожей лица должен состоять из: умывание утром и вечером (гели, муссы), далее топическое лечебное средство, например, адапален. Нарушение функции желудочно-кишечного тракта может сказываться на состоянии кожи, поэтому обследование и лечение сопутствующей патологии (гастрит, дискинезия желчевыводящих путей и др)необходимо совместно с гастроэнтерологом. С уважением, А.С. Бельтюкова