Консультации / Отоларингология

Аллергия и аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 4,7 года, на протяжении последних 2 лет осенью, зимой и весной регулярно болеет острым риносинуситом. Только сегодня ЛОР отправил на эндоскопию, результат аденоиды 3 степени, также наблюдаемся у аллерголога, в мае сдавали риноцитограмму (эозинофилы - 81%). Жалобы на длительную заложенность носа, храп по ночам, открыт рот во время дыхания. Если не успеваем снова заболеть, что примерно через 1,5-2 месяца дыхание улучшается, во время простуды все симптомы опять появляются и держатся около 2 мес. Врач, который делал эндоскопию, сказал, что при аллергии оперативное вмешательство по удалению аденоидов, противопоказано, так как могут быть осложнения в виде бронхиальной астмы. Аллерголог назначила лечение: 1. Поллезин 7 кап 1р/день 14 дней 2. Хьюмер 2-3 р/день по 1 впрыску 10 дней 3. Отривин 1-2 кап 1-2р/день 3-5 дней 4. Назонекс по 1 дозе 3р/ день 7дней по 1 дозе 2р/день еще 2 недели и по 1 дозе 1р/день еще 3 недели Вопросы: 1. Действительно ли если мы сейчас удалим аденоиды, могут возникнуть осложения (бронхиальная астма)? 2. Ессть ли вероятность что после лечения аллергии аденоиды уменьшатся? 3. Можно ли делать удаление аденоидов не под общим наркозом (так как в возрасте 3 года у нас уже был общий наркоз для лечения зубов и дочка очень тяжело его перенесла)? В общем хотелось бы получить подсказку как быть дальше: лечить аллергию и надеяться на уменьшение аденоидов или сразу настраиваться на операцию, и в каком порядке это делать (лечение и операцию) Заранее спасибо
Здравствуйте. Действительно, есть вероятность развития бронхиальной астмы после удаления аденоидов у атопиков, поэтому лучше всего начинать лечение с консервативной терапии и борьбы с аллергией! Предпочтительнее удалять аденоиды эндоскопически под наркозом, так как это практически исключает вероятность рецидивирования. Качество наркоза очень сильно зависит от работы анестезиолога. Так что если консервативное лечение не возымеет должного результата - необходимо будет под прикрытием лечения, назначенного врачом-аллергологом провести аденотомию.