Консультации / Эндокринология

геникология-эндокринология

Добрый день! мне 34 года пытаемся забеременить. вот сдала очередной раз анализы. но понять в них нечего немогу. Помогите пожайлуста расшифровать. фоликулостимулирующий гармон 3.8 од/л (фоликулиновая фаза 3.85 - 8.78, овуляторный пик 4.5-22.5, лютеиновая фаза 1.79-5.12, постменопауза 16.7-113.6); лютонизироующий гормон 3.98 од/л(фоликулиновая фаза 2.39-6.60, овуляторный пик 9.06-74.24, лютеиновая фаза 0.9-9.33, постменопауза 10.39-64.57; прогестерон 5.2 нг/мл (фоликулиновая фаза <0.1 - 0.3, лютеиновая фаза 1.2-15.9, постменопауза <0.1-0.2, беременность (1 триместр) 2.8-147.3, беременность (2 триместр) 22.5-95.3, беременность (3 триместр) 27.9-242.5); естрадиол 118 пг/мл (фоликулиновая фаза 21-251, середина мц 38-649, лютеиновая фаза 21-312, беременность (1 триместр) 100-5000, беременность (2 триместр) 5000-15000, беременность (3 триместр) 10000-40000, постменопауза <10-28, посменопауза замена гармонотерапия <10-144); тестостерон общий 4.99 нмоль/л (0.45 - 3.75); триглецириды 2.33 ммоль/л (<1.7) ; тиреотропный гормон 1.1074 мкОд/мл (0.4 - 4.2) я консультируюсь у гениколога-эндокринолога, но вот очередной раз пришла к ней на прием она посмотрела на результаты анализов (они сделаны 27.07.10)и на те которые были сделаны в апреле месяце и начала усердно все писать. Потом прописала прогестерон на 20, 22,24 и 26 день цикла и сказала приходите в сентябре с новыми анализами. На вопрос какие у меня результаты плохие хорошие есть ли изменения какие то....ответа я неполучила. Получила только ответ сидите на диете и колите прогестерон Вначале был поставлен диагноз СПКЯ и то моим гинекологом она же мне ничего не сказала ни при первых анализах ни повторных. Сказано только было что я должна похудеть (да с 4 июня по сегоднешней день я скинула 8,5 кг. Вес был 98.5 кг сейчас 90 кг рост 176 см)и еще что должна колоть прогестерон. Если конечно это в Вашей компитенции Вы б немогли б мне их хоть чуть-чуть расшифровать. Неможем забеременить в течении 4 лет. Спасибо с уважением Татьяна
Татьяна, добрый день. Вам 34, ИМТ составляет сейчас 29 (избыточная масса тела) и похудание улучшит Ваш прогноз на самостоятельное зачание.У Вас бесплодие - нужно обследование супруга - спермограмма, Вам - ГСГ. Щитовидная железа работает нормально. На какой
анализы сдавались на 20 день менструального цикла. Супруг обследовался у него все нормально
Татьяна , у Вас регулярный цикл?
у меня каждый месяц есть месячные нету такого что бы они пропали на 2 месяца или на пол года. за последующие месяцы: январь - 26 дней февраль - 28 дней март 24 дня апрель 40 дней май 26 дней июнь 32 дня июль 30 дней делала калькоскопию и проверяла проходимости маточных труб. Результат все в норме.
Вы делали фолликулометрию ? (напишите результаты, указав день цикла)