Консультации / Гастроэнтерология

Стволовые клетки

У мужа(41 год) токсический цирроз печени. В Новосибирской клинике иммунологии предлагают операцию по замене клеток печени стволовыми. Их берут у больного? Насколько травматична по последствиям операция в смысле осложнений? И приживаются ли реально СК в печени? Т.Е. это шанс для циррозников?
Клетки приживаются и функция печени немного улучшается, но радикальным методом лечения это не является. Улучшение, к сожалению, носит временной характер. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна!Мне очень важно Ваше мнение:то есть прижившиеся СК не спасают ситуацию, печеночные больные клетки "забивают" новые, или как? Если при этом будет отказ от алкоголя и прием лекарств? Я не вижу выхода, подскажите?
Положительный эффект будет несомненно, переносится процедура хорошо, осложнений практически нет. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо за подробные ответы! К моему глубокому сожалению, мужа не стало.Но Ваши ответы помогли нам радоваться друг другу дольше.